Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

«Многонациональность России – наша сила»

На Ямале состоялся Форум молодежи коренных малочисленных народов «Российский Север»

2 декабря 2022

Форум проходил в столице ЯНАО Салехарде с 21 по 25 ноября и собрал 100 участников из 23 регионов страны. Лидеры этнических объединений, студенты, молодые ученые, ремесленники, этноблогеры и языковые активисты представляли 30 коренных малочисленных народов России.

Форум «Российский Север» стал площадкой для межнационального диалога молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока уже в седьмой раз. Его главная задача – объединить инициативы активистов и дать импульс к развитию новых проектов.

«Главная задача форума – открыть настоящих лидеров, заинтересованных в сохранении языка и культуры своего народа, и вывести проекты этих ребят на стартовую линию», – пояснил программный директор форума «Российский Север» Николай Качин.

В этом году участники форума разрабатывали проекты по четырем трекам: молодежное предпринимательство, сохранение и популяризация языкового наследия коренных народов Севера, развитие этнотуризма и практик устойчивого развития.

Источник: Форум «Российский Север», vk.com/ros_sever

В треке по молодежному предпринимательству работали пять бизнес-команд. Они представили и проработали такие идеи, как обучение подростков и пенсионеров в косторезной мастерской и производство национальной посуды из дерева.

Самой многочисленной стала площадка по сохранению языкового и культурного наследия малочисленных народов России. Участники создали мультфильм на ненецком языке, сняли видео на саамском языке, выпустили небольшие анимации на ульчском и эвенкийском языках, придумали игру с карточками для изучения хантыйского языка, а для коми языка создали аккаунт в ТикТоке.

По итогам работы языкового трека были разработаны образовательная программа этнолагеря «Дети кочевников» и комплекс мероприятий по продвижению родных языков через любимое дело – марафонский бег, рукоделие и литературное творчество. Участники также представили идею трехъязычного разговорника на ненецком, хантыйском и селькупском языках, озвученного их носителями. «Буклет дружбы» познакомит молодежь северных народов с речевым этикетом своих соседей по Арктике.

«Мы с командой записали видеоинтервью, в котором представители коренных народов – ненец, тыва, алтайка, ханты – на родных языках рассказали о важности сохранения национальной культуры народов России», – рассказала участница форума, студентка факультета исторических и политических наук Томского университета Александра Ромахова.

По результатам работы трека по развитию арктического туризма было разработано пять уникальных туров. Три из них предполагают знакомство с жизнью коренных малочисленных народов Севера – коми-ижемцев в Республике Коми, оленеводов на Ямале, а также погружение в культуру вепсов в Карелии через изучение их мифов и легенд. Команды участников форума также разработали дайвинг-тур «Арктическая пустыня» по Ненецкому автономному округу и маршрут путешествия по пяти топовым местам Чукотки.

Источник: Форум «Российский Север», vk.com/ros_sever

«Для нас большая честь, что Ямал стал домом для форума «Российский Север» и мы уверены, что те инициативы, над которыми вы работали, в ближайшее время найдут свое практическое применение», – резюмировал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

На торжественном закрытии форума были объявлены победители грантового конкурса Росмолодежи, направленного на поддержку коренных малочисленных народов. Три миллиона рублей разделили 11 победителей из 7 регионов. Среди победителей такие проекты как разработка электронного приложения на амурском диалекте нивхского языка или создание системы дистанционного дополнительного образования для детей, проходящих длительное лечение в туберкулезном отделении инфекционной больницы.

«За время форума мы, участники из разных регионов, успели сдружиться. Форум дал нам инструменты и знания, которые мы можем применить. У нас есть все, чтобы воплощать свои идеи в жизнь, потому что государство заинтересовано в сохранении культуры и самобытности коренных народов. Многонациональность России – наша особенность и наша сила», – поделилась впечатлениями от форума Александра Ромахова.

Источник главного фото: Форум «Российский Север», vk.com/ros_sever Читайте также «Народов много – страна одна!» «Большой этнографический диктант» в этом году объединил более 4 млн человек из 184 стран

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ