Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Крутой разворот

Сапбординг, парусная регата и заплывы моржей – вот рецепт удачного праздника в старинном городе

6 июля 2022

06.07.2022 // Кандалакше, самому южному из всех городов Мурманской области, исполнилось 505 лет. Солидный, особенно по меркам арктического региона, юбилей горожане решили отметить молодо, по-спортивному. Праздничная программа оказалась такой обширной, что в один день уложиться не получилось, отмечали два дня – 2 и 3 июля.

Празднование началось с шоу гигантских летающих змеев. Эффектное зрелище особенно понравилось самым юным горожанами и гостям города. Они завороженно следили, как разноцветные гиганты парят над старинными улочками Кандалакши.

Множество зрителей собрали и соревнования по сапбордингу, в которых не было ограничений по возрасту и не было предела совершенству. Крутые развороты и «карусели» вызывали шквал аплодисментов. А для тех, кто еще никогда не пробовал встать на надувную доску, приятным сюрпризом стал SUP DAY – возможность пройти бесплатный мастер-класс. Кандалакшанам настолько понравился сапбординг, что можно не сомневаться – теперь он станет неотъемлемой частью досуга горожан.

Клуб кандалакшских моржей «Григорий» и клуб «Марафонец» профсоюза Кольской атомной электростанции отметили юбилей первым в истории заплывом в открытой воде Белого моря. Дистанции длиной 500 и 1000 метров все участники клубов успешно преодолели без гидрокостюмов.

А в акватории залива развивались паруса кораблей. Кандалакшский этап регаты крейсерских яхт «Кубок Кандалакшского залива» стал кульминацией праздника. Эта регата имеет межрегиональный статус и включена в календарь спортивных соревнований Всероссийской федерации парусного спорта и ЕКП России, а также является этапом Кубка яхт ORC (Ocean Racing Congress) России.

Среди участников были не только экипажи из Мурманской области, но и из Архангельской области, Карелии, Санкт-Петербурга и Москвы. Всего набралось более 100 спортсменов и более 20 яхт. Зрители следили за ходом гонки с высокого берега. Но едва ли не больше внимания привлекала судейская яхта «Кондор» – она построена в далеком 1935 году, однако все еще на плаву.

Центральную площадь Кандалакши в честь праздника превратили в пешеходную зону. Все желающие могли поучаствовать в создании поздравительной открытки для гостеприимного города. А чтобы увидеть все его достопримечательности, можно было сесть на специальный автобус и отправиться на экскурсию «Семь чудес Кандалакши».

На Монастырском наволоке, с которого начинался город, развернулась ярмарка мастеров. Там продавали сувениры ручной работы, изготовленные в единственном экземпляре. А лучшие творения местных умельцев можно было увидеть на выставках декоративно-прикладного творчества и «Кандалакша сквозь время».

Даже обычный перекус на траве в Кандалакше превратили в элемент праздничного шоу – организовали библиопикник «Какао под гитару». Послушав выступления местных бардов, можно было отправиться на импровизированную ретро-площадку и потанцевать под духовой оркестр или побывать на награждении участников поэтического конкурса самодеятельных поэтов «Тебе стихи, мой город, посвящаю».

Среди множества гостей яркого праздника в Кандалакше были и эксперты Арктической лаборатории туризма, в том числе представители региональных туроператоров. Они побывали на обзорной экскурсии по городу, оценили возможности по размещению гостей и организации их питания. По всей видимости, эксперты остались довольны увиденным и сочли туристический потенциал Кандалакши высоким. Председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев сообщил, что уже в этом году должны появиться туристические маршруты, соединяющие север и юг Мурманской области.

Фото: информационный портал Кандалакша.org/ Б.А. Гуреев Читайте также Под беляш с крабом, а не под попкорн В Мурманской области прошел Форум экологического и социального кино «Северный Характер: green screen»

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ