Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Идти в будущее, не забывая о прошлом

Архангельской области исполнилось 85 лет

23 сентября 2022

23.09.2022 // 23 сентября 1937 года постановлением ВЦИК СССР «О разделении Северной области на Вологодскую и Архангельскую области» была образована Архангельская область с центром в Архангельске. Однако и до этого, на протяжении всей своей истории, Архангельск оставался историческим центром региона, какое бы название он не носил. А Поморье всегда было опорой экономики страны и базой для продвижения на Север: именно здесь начинались маршруты первопроходцев и история русской Арктики.

Веками Поморье было российским форпостом в высоких широтах. Здесь проходили основные торговые пути и строились корабли, покорявшие северные моря и наносившие на карты новые земли. Здесь Петр I заложил первую в российской империи государственную судостроительную верфь. Здесь давали суровый отпор врагу, решившемуся напасть на Россию. И здесь же закладывались основы экономического благополучия страны: до начала XVIII века Архангельск был главным городом-портом и единственным центром торговли с европейскими странами.

Уступив первенство молодому сопернику – Петербургу, столица Поморья нашла себе новую специализацию и стала лесопильным цехом всей России, а также главным экспортером древесины за рубеж. В первые десятилетия советской власти регион давал около 40% валюты, которая шла на индустриализацию.

В середине XX века у Поморья появилось еще одно важнейшее значение – центра военно-промышленного комплекса. В 1936 году был основан Северодвинск, где работало главное советское предприятие по производству стратегических подводных лодок. А в 1957 году началось строительство космодрома «Плесецк», с которого отправились на орбиту более полутора тысяч ракет-носителей.

К XXI веку Поморье стало центром добывающей промышленности. Здесь разведаны уникальные месторождения, в том числе единственные в Европе месторождения алмазов. Месторождение им. Гриба занимает четвертое место по запасам в России и седьмое – в мире. На сегодняшний день по объемам добычи алмазов Архангельская область уступает лишь Якутии.

Освоение Павловского месторождения на острове Южный архипелага Новая Земля сделает Архангельскую область еще и крупным экспортером цветных металлов. 5 сентября на полях ВЭФ-2022 губернатор региона Александр Цыбульский подписал соглашение о строительстве на Новой Земле горно-обогатительного комбината для освоения месторождения, входящего в четверку крупнейших по запасам цинка и в пятерку крупнейших по запасам свинца в России.

Развивая промышленность и глядя в будущее, Поморье не забывает о своем богатейшем историческом наследии. Ведь именно здесь находится такая жемчужина древнерусской архитектуры, как Соловецкий кремль, здесь расположены село Ломоносово – родина Михаила Ломоносова, древние города Каргополь и Сольвычегодск.

Чтобы гости со всех регионов страны могли с комфортом добраться до этих уникальных достопримечательностей, в Поморье развивают транспортную инфраструктуру. В 2023 году в Архангельске начнется реконструкция железнодорожного вокзала и аэропорта, где появится современная взлетно-посадочная полоса. А чтобы строительные работы не стали препятствием для желающих посетить Поморье, 17 сентября Александр Цибульский договорился об организации дополнительных поездов из Архангельска в Москву.

Туристов в регион привлекают не только древние памятники, но и такие масштабные события, как Маргаритинская ярмарка, за 21 год своей работы ставшая визитной карточной Поморья. В этом году ярмарка открылась 16 сентября и посвящена 85-летнему юбилей Архангельской области. На ней можно не только увидеть товары из 40 регионов России, но и приобрести уникальные изделия ручной работы. Лоскутное шитье и орнаментальное вязание, ткачество и народная кукла, северная роспись и бондарное ремесло, резьба по дереву и корню сосны, гончарные изделия и верховая набойка, знаменитые северные пряники и козули – чего здесь только нет. А научиться изготавливать эти шедевры своими руками можно на мастер-классах, где всех желающих обучают валянию и ткачеству, росписи и лепке из глины, игре на ложках и даже основам косторезного искусства.

Маргаритинская ярмарка 2022 / Максим Звягинцев, region29.ru

«С каждым годом у нас расширяется география участников, культурных программ творческих коллективов и товаропроизводителей. Это уникальная возможность познакомиться с продукцией, культурой и традициями не только Поморья, но и других регионов», – подчеркивает заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко.

Читайте также Никель, медь и… экотуризм Мончегорск становится новой топовой достопримечательностью Кольского полуострова

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ