Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Фокусы «алмазной пыли»

Какие удивительные световые шоу показывает Арктика своим гостям

22 октября 2022

Хотите побывать на другой планете? Для этого не нужно лететь на Марс, достаточно отправиться в Арктику. Только здесь над солнечным диском порой сияет огромный светящийся столб, а на небе светят сразу три солнца – или одно, но в окружении искрящейся радуги. А еще только в Арктике можно самому ненадолго стать волшебником и превратить в сверкающий фейерверк из ледяных кристаллов самую обычную воду.

Высокие широты знамениты прежде всего полярным сиянием. Это действительно невероятно впечатляющее зрелище, но далеко не единственное в обширной программе небесных шоу, которое приготовила для своих гостей Арктика. Благодаря экстремально низким температурам, долгой полярной зимой воздух в Заполярье насыщен так называемой «алмазной пылью» – кристалликами льда. Словно стекла в гигантском калейдоскопе, они преломляют солнечные лучи, создавая удивительные оптические эффекты.

Когда небо затянуто вуалью из легких перистых облаков, можно полюбоваться таким редким атмосферным оптическим явлением, как гало. Вокруг солнца или луны появляется световое кольцо, напоминающее радугу: красный цвет во внутреннем кольце переходит в оранжевый и синий на краях. Если ледяных кристаллов в воздухе много, то сияющий круг получается очень четким. В исключительных случаях гало может состоять из полного спектра цветов радуги.

Иногда можно увидеть даже не один, а несколько кругов гало. А если очень сильно повезет, то удастся полюбоваться поразительными узорами из нанизанных друг на друга колец. Но и одиночное гало – зрелище очень эффектное, особенно когда оно искрится разными цветами.

Еще более удивительное зрелище – паргелии, или ложные солнца. По бокам от земного светила, на той же высоте, появляются его яркие «дублеры» – два светящихся пятна, похожие на солнечный диск. Кажется, что ты на другой планете, где на небе сияют сразу три солнца.

Иногда солнечных двойников можно увидеть и в регионах, расположенных немного южнее полярного круга – чаще всего на закате или восходе, когда солнце еще не поднялось высоко над Землей. Но в Арктике, где зимой солнце почти всегда едва выглядывает из-за горизонта, шансов на порядок больше. К паргелиям здесь настолько привыкли, что по-свойски называют «солнцем с ушами».

Если на полнолуние выпадает ясная и морозная ночь, можно полюбоваться ложными лунами – парселенами. Они не такие яркие, как паргелии, но производят не менее сильное впечатление.

Световые столбы можно наблюдать в морозную погоду

Когда «алмазная пыль» образуется очень близко к поверхности Земли, то на восходе или на закате солнце в высоких широтах превращается в огромный восклицательный знак: над ним появляется гигантский вертикальный светящийся столб, словно зависший в воздухе. На закате солнце становится желтым, оранжевым или красным, и колонна света над ним принимает тот же оттенок. Это явление настолько редко встречается в других регионах, кроме Арктики, что раньше его порой принимали за НЛО.

Вдоволь полюбовавшись арктическими световыми шоу, можно устроить собственное. Для этого достаточно наполнить термос кипятком и выйти на сильный мороз. Если одним взмахом расплескать воду из термоса, она тут же превратится в сверкающий фейерверк из тысяч ледяных кристаллов. Он выглядит настолько эффектно, что сложно поверить, что фотографии с ним сделаны без фотошопа. Но это действительно так, и каждый гость Арктики может самостоятельно в этом убедиться.

Важная деталь: в термосе должен быть именно кипяток. Парадокс, но ледяные кристаллы быстрее образуются из горячей, а не из холодной воды. В физике это явление называют эффектом Мпембы – по имени школьника из Таньганьики Эрасто Мпемба. Он первым обнаружил, что горячая смесь для мороженого почему-то застывает быстрее холодной, и задал вопрос учителю, почему это так. Ответить на вопрос школьника ученые пытаются до сих пор, выдвигая множество самых разных теорий. Но в чем бы ни была причина, эффект Мпембы работает, и позволяет гостям Арктики делать потрясающие фотографии на память о визите в эти холодные края.

Читайте также Полярная ночь – дело темное? Как жить и работать при световом голоде или избытке солнечного света

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ