Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Дождаться рассвета

Как российские арктические города приспосабливаются к полярной ночи

24 января 2023

11 января в 12 часов 43 минуты в самом крупном городе Заполярья, Мурманске, на сопке Солнечной прошла ежегодная акция «Первый рассвет». Это – большой праздник для жителей города, ведь солнце впервые встает над горизонтом после 41 дня полярной ночи. Гости праздника традиционно спели песню Трубадура из советского мультфильма «Бременские музыканты» «Луч солнца золотого» и выпили по чашке чая с вареньем из морошки. Каждый участник акции получает особый значок, который с гордостью носит целый год. По количеству таких значков можно узнать, сколько раз человек провожал полярную ночь. Ранее, 7 января, первый восход встретили в поселке Нельмин нос НАО, 12 января полярная ночь закончилась в Норильске, 13 января – в Дудинке. Для жителей южных регионов подобные праздники в диковинку, ведь только испытав на себе долгие недели полной темноты можно ощутить ликование при виде первых солнечных лучей. Но до этих дней надо еще дожить – так как же северяне справляются с тяготами полярной ночи?

Особая городская среда за полярным кругом

Полярная ночь – один из наиболее тяжелых климатических факторов Крайнего Севера. Согласно данным ученых, световой голод приводит к снижению синтеза гормона радости, серотонина. Об этом рассказала заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова изданию «ФедералПресс».

«Люди становятся раздражительными, путают время суток, сбиваются с режима, плохо спят. Не случайно те, кто вынужден жить в условиях полярной ночи, часто страдают депрессией», – отметила ученый.

Вслед за угнетенной психикой страдает усвояемость витаминов, падает иммунитет. Именно поэтому жители Крайнего Севера имеют дополнительные надбавки и выходят на пенсию раньше. Впрочем, специалисты и эксперты по городской среде знают ряд секретов, которые позволяют снизить напряжение от жизни в полной темноте.

Например, АНО «Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики» под руководством Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктии и Минстроя России разработал единый дизайн-код городской среды арктических поселений. Это сборник стандартов и правил, которые регулируют благоустройство и внешний облик городской среды за полярным кругом. Одной из целей его разработки является создание комфортной среды, которая должна помочь жителям Арктики преодолевать специфические трудности жизни в Арктике.

Источник: арт-резиденция "Простор"

Дизайн-код формирует городскую среду с учетом множества факторов, в том числе и полярной ночи. Основными принципами оформления городов и поселков являются яркие краски, используемые в дизайне фасадов, установка световых инсталляций, подсветка фасадов зданий. Так, в Мурманске устанавливают световые инсталляции, продолжают оборудовать дома подсветкой. Всего в Мурманске подсвечены несколько десятков домов, и каждый год прибывает еще. Так, в 2022 году руководство города подсветило еще 45 домов. То, что в других регионах называют «световым загрязнением», в Арктике – необходимость для нормального самочувствия.

Администрация Норильска в 2023 году планирует выделить 132 миллиона рублей на установку светодиодных стел, световых инсталляций, подсветку зданий и монтаж праздничной иллюминации. В Нарьян-Маре перед Новым годом на остановки общественного транспорта монтировали светодиодные ленты. Технологии освещения позволяют в условиях полярной ночи повысить видимость, оживить монотонность зимней среды, и создают уютную атмосферу.

В рамках проекта арктического дизайн-кода, единого для всех территорий Заполярья, помимо света внедряется цвет, который должен разбавить практически монохромный пейзаж. Пустые торцы зданий и технических сооружений в городах Северного Полярного круга украшают муралами: на стенах регулярно появляются новые изображения. Мурал – это вид монументальной живописи на стенах архитектурных сооружений, своими размерами он покрывает все пространство стены. В качестве дизайнерского решения муралы используют в Мурманске, Салехарде, Якутске и других населенных пунктах Заполярья.

Жилые дома в рамках улучшения визуальной среды обновляют, восстанавливают и красят в яркие цвета. Так, в якутском поселке Тикси провели первые работы по внедрению дизайн-кода. Цветовая гамма застройки поможет нивелировать эффект нехватки солнечного света и аскетичность ландшафта.

Ночь как полотно для художника

Полярная ночь имеет не только негативный эффект – для художников и акционистов она стала полотном, на котором рождаются произведения искусства. 16 февраля 2023 года в пгт. Никеле Мурманской области состоится арт-резиденция «Никель. Полярная ночь». Концепция зимней арт-резиденции этого года – «Искусство в призме полярной ночи». Здесь ждут проекты, посвященные особенностям восприятия города в отсутствии естественного света, исследованиям свойств света в условиях темноты полярной ночи, созданию объектов на основе светопреломления, переосмыслению и трансформации города с помощью световых решений, VR-технологий и дополненной реальности.

Источник: арт-резиденция "Простор"

Среди уже состоявшихся мероприятий — арт-резиденция «Простор», которая была организована в Мурманске в декабре прошлого года. Ее целью стала поддержка художников, занимающихся медиаартом, музыкой и дизайном. По словам участников, Мурманск во время полярной ночи стал практически идеальным холстом, на котором они создали свои произведения искусства.

«На черном фоне все смотрится лучше. Плюс, конечно же, северное сияние! Мы его увидели. И оно произвело огромное впечатление на ребят. Многие взяли его в свои работы в качестве идеи. Я считаю, что северное сияние - это своего рода великолепный природный мультимедийный перформанс,» - рассказала креативный продюсер галереи «Generative Gallery» Анна Смирнова.

Читайте также «Это наш Север, и он такой!» Подведены итоги первого конкурса муралов, созданных в городах Арктики

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ