Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Человек, превративший Тихий океан в «Русское озеро»

В Архангельске установят памятник первому правителю Русской Аляски Александру Баранову

18 июля 2022

18.07.2022 // В Поморье решили увековечить память об уроженце Каргополя Александре Баранове, первом губернаторе Русской Аляски, столицу которой он назвал Ново-Архангельском. С инициативой об установке монумента выступил Герой России, председатель Рязанского отделения РГО Михаил Малахов. А губернатор Мурманской области Александр Цыбульский поддержал не только эту идею, но и предложение снять фильм о жизни выдающегося первопроходца.

Александр Баранов родился в 1746 году в Каргополе, в семье купца. Переехав в 1780 году в Иркутск, организовал несколько промысловых экспедиций на северо-восток Азии и на Аляску. А в 1790 году принял предложение промышленника Григория Шелихова возглавить управление его Северо-Восточной компанией – будущей Российско-Американской компанией. На новом поприще Баранов в полной мере проявил свои выдающиеся таланты.

«Этот весьма скромного происхождения и по внешности мало похожий на героя человек до пятидесяти лет таил в себе дарования природного вождя и великого государственного строителя», – так охарактеризовал Баранова писатель и геополитик Алексей Едрихин.

Перед Барановым стояла сложнейшая задача – обустроить русскую колонию на землях, принадлежащих воинственным индейцам-тлинкитам. После первого же столкновения с ними Баранов едва не погиб, и с тех пор, не снимая, до самого конца своего пребывания в Америке носил под одеждой стальную кольчугу.

Основав на острове Ситха первую русскую крепость, Баранов пытался наладить отношения с индейцами, принимая и одаривая их вождей. Неизбежные конфликты с тлинкитами он старался решать не силой, а дипломатией, напоминая подчиненным, что «занятие нами мест их требует и от нашей стороны немалой благодарности».

«Избегать должно и сносить терпеливо маловажные досады, от грубости и невежества народов происходящие. Ни малейшей вещи от них без торгу, а колми паче без заплаты брать, или присваивать всемерно удерживаться и не кому не позволять», – такие указания давал Баранов первому коменданту крепости на Ситхе Василию Медведникову.

Пожалуй, лучше всего о характере правителя Аляски говорит такой эпизод. Однажды он послал к свою толмачку к индейцам с приглашением прибыть на праздник в русскую крепость. Однако тлинкиты избили и ограбили гостью. Тогда Баранов всего с двумя ружьями отправился в селение, где было 300 воинов. Пару раз выстрелив в воздух, он потребовал от виновных принести извинения – и добился своего. За примирением последовали заверения в «вечной дружбе».

Однако стоило правителю Аляски уехать по делам, как началась война, крепость была уничтожена. В 1804 году Баранов возглавил новую экспедицию к Ситхе. Он не вступал в бой с тлинкитами, пока индейцы первыми не спровоцировали конфликт. Разгромив восставших, он восстановил русский форпост на острове.

«Баранов основал Ново-Архангельск, который стал столицей Русской Америки и опорной базой для продвижения на юг, в Калифорнию. Основание новой крепости на Ситхе подняло авторитет Баранова среди индейцев на небывалую высоту. А на родине за «реконкисту» Ситхи Александр Андреевич был награжден орденом Св. Анны второй степени», – рассказывает Андрей Гринев, доктор исторических наук, профессор кафедры истории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В 1818 году «эра Баранова» в истории Русской Америки закончилась. Отслужив более 25 лет, он покинул русские колонии.

«Проститься с Барановым съехались многие тлинкитские вожди. Одному из них – своему старому другу, вождю куана Аук, – Баранов подарил свою кольчугу, не раз спасавшую ему жизнь. Сейчас эта реликвия хранится в Национальном музее США», – говорит Гринев.

Роль Баранова в освоении Аляски сложно переоценить.

«За время своего пребывания во главе компании Баранов сделал для России то, что не удалось сделать ни одному простому смертному. Он завоевал и принес ей в дар всю северную половину Тихого океана, фактически превращенную им в «Русское озеро», а по другую сторону этого океана целую империю, равную половине Европейской России, начавшую заселяться русскими и обеспеченную укреплениями, арсеналами и мастерскими так, как не обеспечена до сих пор Сибирь», – писал Едрихин.

Фото: Анна Верная/РИА Новости

В 1989 году в городе Ситка был установлен памятник Александру Баранову. Но когда в США поднялась волна протестов против расизма, монумент потребовали снести. Тогда губернатор Мурманской области Александр Цыбульский предложил забрать памятник.

«Русские своих не бросают. И если совет г. Ситке примет решение убрать памятник, ему есть, куда вернуться, – на русский Север. Здесь, в Каргополе или в Архангельске, мы всегда найдем ему достойное место», – заявил Цыбульский.

14 июля 2020 городской совет Ситки решил перенести памятник Баранову из центра города в исторический музей, монумент остался в США. Но теперь памятник выдающемуся первопроходцу в Архангельске все же появится. «Александр Андреевич Баранов – часть истории Каргополя, Архангельской области и всей России», – убежден Цыбульский.

Читайте также Возвращение легенды Почему до сих пор продолжаются поиски полярного летчика, пропавшего 85 лет назад

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ