Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Большой праздник маленькой рыбки

Почему ряпушка стала визитной карточкой севера Карелии и как проходит фестиваль в ее честь

10 октября 2022

8 и 9 октября в старинной карельской деревне Вокнаволок прошел Фестиваль ряпушки. Впервые его провели всего три года назад, в 2019 году, однако фестиваль уже успел стать главным событием осени на севере Карелии. Его главная задача – познакомить гостей республики с традиционным ряпушковым промыслом и гастрономическими традициями карельских поселений.

Если в Санкт-Петербурге главная рыба – это корюшка, и ее аромат свежего огурца навсегда останется запахом родины для жителей северной столицы, то в Карелии это, несомненно, ряпушка. К маленькой рыбке здесь относятся с особым пиететом, а ее вкус считают эталонным.

«Ряпушка – царская рыба, сиговая. А ряпушковая икра – самая вкусная икра из всех видов рыб, представленных у нас в Карелии», – говорит Ольга Белоногова, гастрономический партнер Фестиваля ряпушки.

Добыть этот деликатес – нелегкий труд. Ряпушка идет на нерест в разгар осени, когда водоемы уже начинают покрываться льдом, а руки немеют от холода. Ставить сети, тянуть их, распутывать, выбирать улов – все это требует не только выносливости, но и сноровки. А еще больше мастерства нужно, чтобы «подоить» ряпушку – вынуть из нее икру.

Фото Александра Державина

«Во время путины мы обратили внимание, как ряпушка серебрится в сетях, как «поток» рыбы перетекает из ведра в ведро, и не могли отвести глаз. Занимательно было смотреть и на чистку рыбы. Местные умельцы делают это очень ловко, одним пальцем, зрелище очень медитативное. А дойка? Для человека, не видевшего ряпушку, даже звучит дико: «доить рыбу». В общем, мы поняли, что ряпушка достойна настоящего культурного события в ее честь, и более того, сама дает нам знак», – признается Алина Хованская, сотрудник Центра культурного развития «Среда», одного из организаторов Фестиваля ряпушки.

Местом проведения фестиваля была выбрана рунопевческая деревня Вокнаволок на живописном берегу озера Верхнее Куйто. Этому старинному поселению уже исполнилось 400 лет, и за прошедшие века ряпушковый промысел стал неотъемлемой частью местной культуры.

Первый фестиваль ряпушки прошел в 2019 году. Команды рыбаков состязались в количестве улова, скорости выемки рыбы из сетей, чистке и «дойке» маленькой рыбки. Идея оказалась настолько удачной и популярной, что уже в следующем году на фестиваль приехала съемочная группа программы «Вечерний Ургант», а программа «Жить здорово» с Еленой Малышевой посвятила ему отдельный сюжет.

В этом году в уже ставших традиционными состязаниях рыбаков приняли участие 11 команд. Победила команда "Цеппелин", сумевшая наловить в Вернем Куйто больше всего рыбы – почти 5 кг.

Фото Натальи Васильковой

Оценить тонкий вкус ряпушки смогли все гости Вокнаволока, ведь на этот раз фестиваль имел гастрономическую направленность. Повара ресторанов «ВКарелииЕсть», Kala Ja Marjapojat и Общества карельской культуры «Viena» готовили рыбку по старинным рецептам в современном прочтении. А шеф-повар музея-ресторана «ВКарелииЕсть» Иван Балин в день открытия фестиваля провел мастер-класс по северной и арктической кухне. Ряпушку во фритюре кулинарный гуру приготовил с икорным соусом, а заодно раскрыл несколько кулинарных секретов – например, какую траву с берега Белого моря можно использовать в качестве приправы для рыбы.

Специальная гостья фестиваля – автор книг о кухне регионов России Екатерина Шаповалова – представила проект «Гастрономическая карта России». Важной точкой на этой карте станет и карельская ряпушка.

Понаблюдав за зрелищными состязаниями рыбаков и попробовав их улов, гости Вокнаволока могли отправиться на экскурсию по деревне с 400-летней историей, послушать лекции о карельской кухне, научиться готовить традиционные блюда или освоить искусство плетения сетей. А на выставке-ярмарке можно было приобрести изделия традиционных промыслов, изготовленные руками местных мастеров.

Главное фото: Александр Чеботаев Читайте также Завилась борода! В музее «Малые Корелы» прошел праздник бородачей, урожая и лошадей

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ